СМИ о проекте / Газета «Вести» Касторенского района | Диабет лайф

СМИ о проекте / Газета «Вести» Касторенского района

Окт 24 2019
admindia

На официальном сайте Газета «Вести» Касторенского района 16 октября 2019 г опубликована статья о состоявшемся в сентябре в рамках проекта «Диабет.Знание.Жизнь» мероприятии.

Ссылка на статью —  Школа сахарного диабета

По материалам Газета «Вести»

Узнать больше о том, как сохранить привычный уровень качества жизни при сахарном диабете смогли жители Касторного, побывавшие на лекции «Повседневная жизнь с сахарным диабетом. Профилактика поздних осложнений».
Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталья Андреева рассказала касторенцам о типах диабета, осложнениях, возникающих при несвоевременном обращении к врачу или при самолечении.

Особый интерес вызвал раздел лекции о питании при сахарном диабете. Наталья Станиславовна отметила, что главная цель ее лекции («Школы сахарного диабета») – научить людей жить с таким серьезным заболеванием.

Многих заинтересовал рассказ об Ассоциации поддержки людей с сахарным диабетом «Диабет Лайф». Ее деятельность осуществляется в рамках проекта «Диабет. Знание. Жизнь» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

После лекции и просмотра диафильма Наталья Станиславовна ответила на многочисленные вопросы. Всем пришедшим на встречу раздали информационные листовки, рассказывающие о причинах и последствиях поздних осложнений диабета, необходимости профилактики и возможности избежать осложнений.

Для этого стоит придерживаться определенных правил:
исключить легкоусвояемые углеводы из рациона,
минимизировать стрессы, эмоциональные потрясения,
наладить правильное питание,
употреблять большее количество простой воды,
заниматься спортом, вести активный образ жизни,
взять под контроль свой вес,
исключить вредные привычки.
Разумеется, все эти факторы не гарантируют самостоятельного излечения от недуга, но могут свести негативные проявления к минимуму. Контроль над этими пунктами позволит сдерживать болезнь и не давать ей развития.
Задать интересующие вопросы о сахарном диабете можно, позвонив в Ассоциацию «Диабет Лайф» по телефону 8(4712)31-02-12.
Валентина ДМИТРИЕВА