Проект «Диабет. Знание. Жизнь» получил поддержку Фонда президентских грантов | Диабет лайф

Проект «Диабет. Знание. Жизнь» получил поддержку Фонда президентских грантов

Июн 01 2019
admindia

Дорогие друзья!

Спешим поделиться с вами радостной новостью. Наш проект «Диабет.Знание.Жизнь» стал победителем первого конкурса 2019 г Фонда президентских грантов. На реализацию проекта из Фонда будет выделено 435 853,00 руб, а с учетом софинансирования общая стоимость проекта составит 499 713,00 руб.

О чем наш проект?

Проект «Диабет.Знание.Жизнь» призван привлечь внимание к проблеме сахарного диабета и помочь людям, столкнувшимся с этим заболеванием, преодолеть повседневные трудности жизни с диабетом и избежать связанных с ним поздних осложнений. Проект будет реализован в тех районах Курской области, где наблюдается значительная заболеваемость сахарным диабетом (Хомутовский район -409 чел. с СД (≈4,6% от общего числа жителей района), Конышевский район -307 чел. с СД (≈3,6%), Льговский район – 827 чел с СД (7%), Кореневский район -360 чел. С СД (≈2,5%), Мантуровский район – 330 чел. с СД (≈2,7%), Касторенский район – 725 чел. с СД (≈4,9%). В этих районах через местные СМИ, сайт и соцсети мы постараемся привлечь  внимание  к проблеме поздних осложнений у людей с сахарным диабетом, а также проведем лекции на тему  «Повседневная жизнь с сахарным диабетом. Профилактика поздних осложнений».

Цель проекта:

Профилактика поздних осложнений сахарного диабета — предупреждение развития сердечнососудистых заболеваний, инфарктов и инсультов, снижение инвалидизации.

Почему это важно?

По данным Федерального регистра больных СД на 01.01.2019 г в России зарегистрировано 4 493 505 человек (3,06% населения РФ) больных сахарным диабетом. В рейтинге субъектов РФ по распространенности СД Курская область занимает 39 место, где общая численность людей с СД составляет 33 975 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в целом в мире сахарный диабет является одной из основных причин смертности и инвалидности. Больные СД в 2–3 раза чаще умирают от болезней сердца и инсультов, слепнут в 10 раз чаще, чем остальное население. У пациентов, не получающих должного лечения, развиваются серьезные осложнения СД, приводящие к снижению трудоспособности, рабочей активности и, как следствие, к раннему получению инвалидности и преждевременной смерти, как правило, обусловленной поздними осложнениями.

Подробнее ознакомиться с нашим проектом можно на сайте Фонда в разделе Проекты