Отчет по проекту | Диабет лайф

Отчет по проекту

Дек 20 2020
admindia

Проект реализован при поддержке компании ООО «НовоНордиск»

и Администрации г.Курска

 

 

 

ДЕТИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ШКОЛЕ

«Безопасная школьная жизнь с диабетом» — это проект, направленный на создание комфортных и безопасных условий пребывания детей с сахарным диабетом в школах. В Курской области количество детей с сахарным диабетом неуклонно растет и уже приближается к четырёмстам. Мы постоянно повторяем, что жить комфортно с диабетом можно только в том случае, если у человека есть необходимый объем знаний о заболевании. Но эти знания нужны не только больному, но и окружающим его людям. Для школьников — это, прежде всего, учителя и одноклассники.

Проект был создан с целью повышения уровня информированности работников системы образования о сахарном диабете и оказания первой помощи детям с СД.

В период подготовительного этапа работа велась по двум направлениям: разработка и печать брошюры и непосредственная организация лекции. По разработке брошюры велась совместная работа врача-эндокринолога высшей категории Т.О.Кузнецовой и родителей детей с сахарным диабетом. Это позволило охватить разные аспекты прибывания детей в школе и максимально доступно и информативно рассмотреть эти особенности в брошюре. Было напечатано 1000 экземпляров брошюры «Дети с сахарным диабетом в школе», которая переданы во все общеобразовательные учреждения г.Курска. Брошюра содержит основные знания о диабете, необходимые учителям, а так же памятки и конкретные рекомендации по взаимодействию учителя и ученика с сахарным диабетом.

  

 

В рамках подготовки к проведению лекции состоялось несколько встреч с заместителем главы Администрации г.Курска Гребенкиным В.В. Планы по проведению трех лекций пришлось отменить в связи с эпидемиологической обстановкой. В результате чего было принято решение провести онлайн лекцию.

18.11.20 на базе СОШ №27 им. А.А.Дейнеки состоялась лекция для сотрудников общеобразовательных учреждений города Курска, которые непосредственно работают с детьми с сахарным диабетом. В онлайн лекции приняли участие представители всех школ г.Курска. Лекцию провела детский врач — эндокринолог Кузнецова Татьяна Олеговна. Она рассказала об основах сахарного диабета у детей, о неотложных состояниях и психологической составляющей этого заболевания. Слушатели лекции узнали об особенностях поведения детей с сахарным диабетом и первых признаках гипо- и гипергликемии.

Ссылки на ресурсы:

  1. ГТРК Курск https://www.youtube.com/watch?v=s0d52sydEKY&feature=youtu.be
  2. СМИ Курские известия https://kursk-izvestia.ru/news/164006/