Лагерь для детей с диабетом

Лагерь для детей с диабетом

Июн 15 2021
admindia

Это, пожалуй, самый долгожданный и самый яркий реализованный нами проект. Он наполнен улыбками и слезами, радостью и разочарованиями, дружбой и конфликтами. Кто работает с детьми, тот знает, насколько это тяжело, организовать их досуг, сплотить и научить работать в команде. Кто имеет ребенка с сахарным диабетом, тот знает, как это страшно доверить кому-то своего ребенка и отпустить контроль диабета.

Знаем, что у нас всё получилось!

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ПРОЕКТ?

В первую очередь – это дети. Они скованны постоянным контролем со стороны родителей, теряются и боятся самостоятельно принимать решения. С помощью проекта мы хотели помочь детям с сахарным диабетом преодолеть эти психологические трудности и научиться самостоятельно контролировать диабет. Сразу отмечу, что положительный результат есть!

Во-вторых, родители. Они несут на себе тяжелую ношу сменяющих друг друга побед и поражений в борьбе с диабетом и настолько боятся за своих детей, что немного забыли, что их дети взрослые и часть обязанностей могут взять на себя. Мы хотели дать возможность родителям «отдохнуть от диабета» и взглянуть на своих детей со стороны. На наш взгляд, все остались довольны переменами.

Заезд в лагерь

В 2023 г. проект стал призером всероссийского конкурса лучших региональных практик НКО, организованной ВОРДИ в номинации лучшая региональная практика в сфере летнего отдыха.

Заняли первое место в региональном этапе и прошли в полуфинал в Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

ОПИСАНИЕ))

С 29 мая по 11 июня 2021 на базе детского оздоровительного лагеря «Олимпиец» в Мокве прошла первая летняя лагерная смена. В ней приняло участие более 400 детей, в том числе 11 детей с сахарным диабетом. При поддержке Администрации г.Курска и лично Гребенкина В.В., для детей были предоставлены путевки и сформирован отдельный отряд детей с СД.

Наравне с другими отрядами наш отряд CocoJambo принимал участие в спортивных соревнованиях, играл в лазертаг, ставил творческие номера.

Для организации безопасного и комфортного отдыха детей была организована обучающая лекция для вожатых отряда и мед.персонала. Детский врач-эндокринолог Волкова Е.В. рассказала про средства купирования гипогликемии легкой и средней степени тяжести, а так же рассмотрели применения препарата ГлюкаГен при тяжелой гипогликемии с потерей сознания.

Также Волкова Е.В. провела беседу с детьми, на которой они повторили основы правильной компенсации диабета. Когда видишь тарелку вкуснейших фруктов и ягод, тяжело удержаться и не съесть их. Но прежде — подсчёт хлебных единиц. Вместе с врачом дети взвесили фрукты, определили количество ХЕ в каждом фрукте и фруктовой тарелке. Так же повторили основные способы определения ХЕ без весов. В награду дети получили фрукты на десерт к обеду)

Кроме вожатых отряд находился под постоянным наблюдением опытного воспитателя, который помогал детям с подсчетом хлебных единиц и контролем за уровнем гликемии.

Плохая погода не помешала детям получить удовольствие от пребывания в лагере. В общекомандном зачете отряд детей с диабетом получил награды в номинации «За волю к победе» и памятные подарки в виде кружек с командным фото.